Здравствуйте, Товарищи!
Давайте знакомиться, отписываться и делиться полезной информацией, кто собирается эмигрировать или уже это сделал в 2018 году! Возможно найдете товарищей, которые в вашем городе тоже подают документы или же собираются в тот же город в Германии, что и Вы.
Предлагаю отписываться примерно в такой форме:
Для Blue Card (то есть вы уже нашли работу из своего города)
- (Я еду сразу на работу — Blue Card)
- Страна/город откуда Вы подавали или подаете документы на Blue Card
- Профессия, ВУЗ
- Дата подачи документов
- Дата получения ответа из посольства
- Дата приезда в Германию и выхода на работу
- Город в Германии, куда вы приехали / собираетесь приехать
- Как искали работу?
- (Виза для поиска работы)
- Страна/город откуда Вы подавали или подаете документы на визу для поиска работы
- Профессия, ВУЗ
- Дата подачи документов
- Дата получения ответа из посольства
- Дата приезда в Германию
- Город в Германии, куда вы приехали / собираетесь приехать
1 (Я еду сразу на работу — Blue Card)
2 Москва
3 Мгиу, прикладная математика, Data Scientist
4 17.01.2018
5 18.01.2018 (т.е. сделали за день)
6 07.02.2018
7 Мюнхен
8 LinkedIn, xing
Замечания:
1. Для подачи на БК в Мск сейчас требуют подтверждение того, что ваше образование подходит для вашей работы. Мне хватило распечатки вакансии с подходящим образованием
2. Что бы податься в Мск будучи не прописанным в мск-регионе надо дополнительно предоставить трудовую (или копию) с отметкой, что работал в мск-регионе и договор аренды для мск-региона
3. В посольство можно проносить телефон)
Подскажите, а как вы выходите на сайт LinkedIn? Он же вроде заблочен в РФ? Буду очень благодарна за информацию.
Приветствую, Аня!
К сожалению, мы не можем предлагать «способы обхода блокировок запрещенной информации».
Более подробную информацию по этой теме вы можете найти в Google по запросу «Медуза блокировки сайтов» от издания Meduza, все отлично написано 🙂
Игорь,благодарю!) разберусь)
1. Муж едет на работу по Blue Card, а я с ребенком сразу вместе с ним по воссоединению
2. Москва
3. Муж инженер в сфере мехатроники, Бауманка
4. 26.01.2018
5. 02.02.2018
6. 21.02.2018 прилетаем, 01.03.2018 выход на работу
7. Регенсбург
8. Сами откликались в основном через indeed.de. Но нашли на локальном сайте города, типа regensbugjobs. На индиде увидели вакансию, перешли по ссылке и попали на этот локальный сайт. Решили там порыскать, вот и нашли ))) так что локальные ресурсы очень даже хороши для поиска. (p.s. всего было отправлено 300 резюме за год)
Еще дополнение! Так как у нас уже была виза для поиска работы (в 2015 году не удалось найти работу), наши документы сейчас должны были быть проверены в Германии и нас пугали, что это может занять от 6 до 8 недель. Так же на форуме читали, что был уже прецедент проверки документов аж 2,5 месяца! НО! Нам выдали визы за неделю. Чему мы очень рады.
Скажите пожалуйста, на каком языке Ваш муж проходил собеседование и общается на работе с коллегами?
1.Я приехала без работы по Blau Card. Простите пишу сюда, но делали все в 2017.
Муж тоже без работы по Blau Card.
3. Инженер-строитель, Одесский инженерно-строительный
2. 20.11.2016
3.20.02.2017 — ждали три месяца — неожиданно запросили ZAB и B1 мужа.
4. 01.03.2017 — приезд в Германию, Штутгарт
5. 15.05.2017 — вышла на работу конструктром
Если можно, для Киева написала сюда памятку о Посольстве
https://madeingermany711.blogspot.de/p/blog-page_8.html
Скажите пожалуйста, на каком языке вы проходили собеседование и общаетесь на работе с коллегами?
Всех приветствую!
1) Виза для поиска работы
2) РФ/Москва
3) прикладная математика, МГУПИ (сейчас это часть МТУ), а работаю iOS разработчиком
4) подал документы 26.02.2018
5) 28.02.2018 — одобрили визу, 01.03.2018 — вклеили ее в паспорт
6) прилетаю 15.03.2018
7) в Берлин
Примечание для всех подающихся на эту визу, дипломат у меня дополнительно запросил:
1 — историю моего удаленного поиска работы
Я переписку, где работодатель хотел бы меня увидеть (этого было достаточно на самом деле) и некоторые мои отклики в другие компании и пару писем с отказами. А также в тексте письма объяснил почему решился на подачу для этой визы: если коротко, местному работодателю упрощаю жизнь (взято с этого сайта, за что ОГРОМНОЕ СПАСИБО АВТОРАМ)
2 — письма в свободной форме и паспортные данные моих знакомых, которые ПОМОГУТ мне найти жилье (жить у них я не собирался). У меня спросили знаю ли я кого нибудь в Берлине. Честно ответил, что да. Докажите =)
Вышеуказанные дон доки я предоставил по электронному адресу, который мне сотрудники посольства предоставили.
Момент по диплому:
К диплому я прикладывал распечатку с Анабина о своем универе, нужно было еще дополнить распечаткой о специальности, но очень милая женщина, которая принимала у меня документы, сделала это сама
С приездом к нам в Берлин и мягкой адаптации 🙂
1. Приехал сразу на работу
2. Россия, Калуга
3. инженер, МГТУ им. Н.Э. Баумана
4. Подал документы в конце сентября 2017
5. Визу получил в начале октября 2017. Оформление визы заняло меньше двух недель.
6. Приехал в Германию в начале ноября 2017 и сразу же вышел на работу
7. Дрезден, Саксония
8. Искал работу через LinkedIn и непосредственно на сайтах работодателей.
9. Получил eAT в апреле 2018
С прохождением посольства на удивление проблем не было. На момент подачи документов у меня не было оригиналов переводов дипломов, т.к. заказывал их в Германии, и они запоздали. Но документы у меня всё равно взяли. Оригиналы нужно было принести в день выдачи визы. Также запросили описание вакансии. Было достаточно скана, который нужно было выслать на электронную почту. Срок действия въездной визы — 6 месяцев.