Нас ждёт перелет с дискаунтером Ryanair из Парижа до Лиссабона. Для этого нам нужно сначала добраться до аэропорта Beauvais.
Автобусный терминал выглядит вот так, билеты покупать там же:
Стоимость проезда 17€ в кассе, если брать онлайн на сайте, то 15.90€. За билетом ни автобус, ни место не закреплены, т.е. вы можете в течение 3-ех месяцев с момента покупки билета сесть на любой автобус в любой день в любое время. Приезжать автобусная компания рекомендует за 3 часа 15 минут до вылета. Примерно 1 час занимает дорога до аэропорта и у вас остается еще 2 часа. Станция метро: Porte Maillot.
Сайт: www.aeroportbeauvais.com
Выезжаем, 6:30 утра:
Аэропорт Beauvais
Аэропорт очень маленький, местами не очень теплый. Без дизайнерских изысков и т.п. Просто металлоконструкции в середине поля. Но всё что нужно есть!
Авиакомпания Ryanair
Стоимость одного билета:
- Париж — Лиссабон — 26 евро (в одну сторону, с собой можно брать ручную кладь)
Дополнительно:
- 1 багаж до 15 кг — 25 евро (можно выбирать вес и больше)
- бронирование места — 5 евро
Мы взяли только одну сумку, итого за двоих: 89 евро.
Что можно ожидать от дискаунтера? Мы первый раз летели с Ryanair, так что не знали, что нас ждёт. Ну и что можно сказать: в целом отличий от недискаунтеров, кроме отсутствия включенного обеда и возможности откинуть назад сидение, мы не нашли. Полёт приятный, экипаж отличный.
В парке Ryanair находятся Boeing 737-800, в представлении они не нуждаются, отличные аппараты. Полетим на одном из них:
Подвозят трапы, кстати в целом все достаточно быстро:
Запускают народ с двух сторон:
Внутри, веселая раскраска:
Питание в цену билета не включено, но можно заказать еду и напитки из меню:
Цены более чем адекватные:
На этот раз правда мы ничего не попробовали, спали. Другой разворот:
Вид аэропорта извне:
Поехали:
Подлетаем к Лиссабону:
Район с коттеджами:
Мост имени 25 апреля (построен в 1966 году, что характерно). Строила та же компания, которая сооружала знаменитый мост в Сан-Франциско, сходство на лицо:
Статуя Христа, вариант Португальский:
Где-то там наш отель, неподалёку от большого лайнера:
Городская часть:
Строения уже посерьезней:
На заднем плане самый длинный мост Европы — Васко да Гама:
Вокзал:
Город активно строится:
Перелеты внутри ЕС приятны тем, что после схода с самолёта забираешь багаж и можно сразу идти на все четыре стороны, без паспортного контроля:
С такси все четко организовано и оно очень дешевое. Аэропорт находится прямо в городе. Мы воспользовались услугами такси на выходе из аэропорта. Постояли в организованной очереди, добрались до отеля за минут 15. Поездка обошлась в 11 евро вместе с чаевыми за 17,5 км. Это очень дешево для Европы!
Чтобы закончить тему с Райнер, обратно мы летели из Фаро и до Франкфурт Хан. Тут уже было все подороже:
Стоимость одного билета:
- Фаро — Франкфурт Хан — 110 евро (в одну сторону, с собой можно брать ручную кладь)
Дополнительно:
- 1 багаж до 15 кг — 25 евро (можно выбирать вес и больше)
- бронирование места — 10 евро
Итого за двоих: 270 евро.
Если бы мы возвращались из Лиссабона в Париж, было бы тоже очень дешево. Но нам было удобнее лететь из Фаро и сразу в Германию.
А с кем летаете вы? Можете ли что-нибудь интересное посоветовать?
Из Москвы особо не повыбираешь(( Обычно Air Berlin, Germanwings. Если в UK, то EasyJet.
>А с кем летаете вы
Основные европейские дискаунтеры — ryan, easyjet, wizzair.
Иногда — дочки «больших» перевозчиков — vueling, germanwings.
Вполне неплох norwegian, есть даже бесплатный wi-fi на борту.