Список документов на визу Blaue Karte, воссоединения с супругом и для ребенка

Главная Форумы Визы, Иммиграция, ВНЖ и ПМЖ Особенности подачи документов по городам Москва Список документов на визу Blaue Karte, воссоединения с супругом и для ребенка

В этой теме 45 ответов, 15 участников, последнее обновление
simon-si 9 месяцев, 1 неделя назад.

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 46 всего)
  • Автор
    Sergey
    Sergey
    Участник
    23p

Добрый день, уважаемые форумчане.

Вчера случилось долгожданное событие: получил оффер от немецкой компании. Ура :)
    В связи с этим происшествием мы с женой начали усиленно гуглить, какие документы нужно предоставлять для получения различных виз для меня, жены и дочери.

К сожалению, в интернетах информация очень разнится, кто-то предоставлял одно, кто-то другое.

Расскажите пожалуйста, у кого был опыт подачи документов в Москве на визы:
    1) blaue karte
    2) воссоединения с супругом
    3) для ребенка несовершеннолетнего
    какие документы предоставляли?

Для меня, я так понимаю, нужно следующее (смотрел на сайте посольства):

1. 2 анкеты на немецком языке
    2. 2 заявления параграфа 55.
    3. 3 фотографии
    4. загранпаспорт с 2мя копиями страницы с личными данными
    5. трудовой договор
    6. диплом с 2мя копиями — нужен ли перевод (на немецкий?), нужен ли перевод копий? нужен ли апостиль?
    7. трудовая книжка с 2мя копиями — а как быть, если я еще работаю в России? Трудовую никто мне не отдаст в данный момент. Может 2 копии, заверенные работодателем?
    8. биография, отражающая профкарьеру, с 2мя копиями — на немецком? или на русском достаточно?
    9. страховка на первые 2 недели как минимум, с 2мя копиями

что из этого всего д.б. переведено, что апостилировано? где апостиль, в загсах? любые ли загсы это делают, или только те, что выдавали документ?

Для жены, получается, надо предоставить:

1. анкета-заявление на долгосрочное пребывание — 1 анкета?!
    2. заявление параграф 55 — 1 заявление?!
    3. 3 фотографии
    4. загранпаспорт с 1 копией
    5. общегражданский паспот + копии значимых страниц — нотариально заверенные копии?
    6. свидетельство о браке — апостиль? копия нужна ли?
    7. копия паспорта супруга — заверенная?
    8. приглашение супруга с заявлением о готовности взять на себя все расходы — эт что такое? а если мы вместе едем, как я приглашение напишу? есть ли образец? на немецком ли или на русском?
    9. подтверждение начальных знаний нем.языка — нужно ли , если я еду по Blaue Karte?
    10. страховка

опять же, что нужно апостилировать? что переводить у нотариуса?

С ребенком самое непонятное. Что для него нужно? Общегражданского паспорта нет, есть только загран. Какие документы?

Уважаемые члены такого приятного сообщества, подскажите пожалуйста, если у кого-то есть опыт всего этого дела, как и что подавать, что заверять, что апостилировать? Желательно по пунктам :)

Спасибо огромное заранее. Очень надеюсь в скором времени влиться в вашу когорту :)

Greetings from Hamburg

Krabat
    Участник
    21p

Д
    Вчера случилось долгожданное событие: получил оффер от немецкой компании. Ура :)<br>

Дело! Поздравляю. А я вот все ищу, ищу…

Вопросов много )) Но почти все уже тут обсуждались. Правда возможно в разных местах сайта ))

Вот посмотрите тему

http://surfin-birds.ru/forums/topic/zayavitel-muzhzhena-i-rebenok-na-vossoedinenie-vozmozhno-li/

и пост

http://surfin-birds.ru/kak-vzyat-semyu-s-soboj-v-germaniyu/

А так же ссылки вот тут в комментарии

http://surfin-birds.ru/blue-card-professionalnaya-immigraciya-v-germaniyu/#comment-1392

+2

Krabat
    Участник
    21p

По поводу апостилей. В нашем случае они ставяться только на Св-во о рождении, Св-во о браке. Причем, надо ли для супруги и ребенка делать апостиль на Св-во о рождении я так точно и не знаю. Я сделал на всякий случай. Но где то на форуме мне сказали, что делать вроде как не надо. В общем, это надо учтонять.

Потом надо помнить что эти все Св-ва (вместе с апостилями!) и диплом ваш со вкладышем надо переводить на немецкий с заверением у нотариуса. Потом надо приложить соот-ие распечатки с Anabin по ВУЗу и специальности или документ об оценки диплома из ZAB (если получили).

Про то в каком виде подавать трудовую и как ее переводить вроде тут обсуждалось. Поищите.

Супруге подверждать немецкий не надо.

+1
    Sergey
    Sergey
    Участник
    23p

Спасибо большое!
    Конечно же, нужно было вначале форум погуглить. Чем я сейчас и займусь, попутно в посольство позвоню и узнаю.

В любом случае, когда подам документы, обязательно здесь отпишусь о результатах, чтобы последователи знали, как правильно смазывать трактор :)

Greetings from Hamburg

Krabat
    Участник
    21p

Сергей, если не сложно, то посмотрите битте мои вопросы к вашему комментарию
    тут http://surfin-birds.ru/potok-po-blue-card-2014-davajte-znakomitsya/#comment-1475

Sergey
    Sergey
    Участник
    23p

Сергей, если не сложно, то посмотрите битте мои вопросы к вашему комментарию<br>
    тут <noindex>http://surfin-birds.ru/potok-po-blue-card-2014-davajte-znakomitsya/#comment-1475</noindex>

посмотрел, ответил :)

Greetings from Hamburg

Krabat
    Участник
    21p

посмотрел, ответил :)

Да, да. Спасибо!

Sergey
    Sergey
    Участник
    23p

Товарищи, а мне вот еще что интересно: нужно ли переводить и подавать вкладыш к диплому, тот, что с оценками? кто знает, ответьте плз :)

Greetings from Hamburg

Krabat
    Участник
    21p

Вкладыш к диплому тоже надо переводить.

Evgeny Alexandrov
    Участник
    0p

обращайтесь, поможем — http://vk.com/viza49 , http://viza495.wix.com/visa , не агентство .

Sergey
    Sergey
    Участник
    23p

обращайтесь, поможем — <noindex>http://vk.com/viza49</noindex> , <noindex>http://viza495.wix.com/visa</noindex> , не агентство .

я привык обходиться без посредников во всех случаях, когда хватает компетенции. Надеюсь, данный случай тоже смогу решить с помощью божьей помощи, своей сноровки и помощи тех, кто уже прошел этой дорожкой.

Но спасибо :)

Greetings from Hamburg

Shelkovnikova Svetlana
    Участник
    0p

Сергей, отпишитесь пожалуйста ;) если уже подали все прошло успешно. про детей особенного важно. Заранее спасибо !

+2
    Sergey
    Sergey
    Участник
    23p

Сергей, отпишитесь пожалуйста ;) если уже подали все прошло успешно. про детей особенного важно. Заранее спасибо !

Разумеется, Светлана, спасибо, что напомнили.
    В общем, все получилось, сейчас пишу с новой работы.

Какие документы в итоге были и которых было достаточно:
    для меня:
    2 заполненных на немецком анкеты-заявления на пребывание
    2 заявления (параграф 55 о пребывании в ФРГ)
    3 фотографии 45х35
    загранпаспорт
    2 копии страницы загранпаспорта с личными данными
    внутренний паспорт
    2 копии внутрпаспорта (страницы с личными данными, страница с регистрацией по месту жительства)
    трудовой договор
    2 копии трудового довогора
    перевод диплома (нотариально заверенный)
    2 копии диплома
    распечатка с ANABIN (о вузе)
    биография, отражающая проф карьеру с указанием полного адреса и конт информации в оригинале
    2 копии биографии
    трудовая книжка (переведенная) (нотариально заверенная)
    2 копии трудовой книжки
    страховка (на первые недели запл пребывания, мы сделали на месяц) — можно подавать при получении визы
    2 копии страховки
    Сбор 60 евро
    мотивационное письмо

документы для визы супруги
    2 заполненных на немецком анкеты-заявления на пребывание
    3 фотографии 45х35
    загранпаспорт
    2 копии страницы с личными данными
    общегражданский паспорт
    2 копии внутрпаспорта (страницы с личными данными, страница с регистрацией по месту жительства)
    свидетельство о браке с апостилем (переведенное, заверенное)
    2 копии свидетельства о браке
    2 копии паспорта мужа
    приглашение в свободной форме от супруга с заявлением о готовности взять на себя все расходы
    страховка (на первые недели запл пребывания)
    2 копии страховки
    Сбор 60 евро

для ребенка
    2 заполненных на немецком анкеты-заявления на пребывание (подписано всеми родителями)
    3 фотографии 45х35
    загранпаспорт
    2 копии страницы с личными данными
    паспорт отца
    2 копии паспорта отца (личные данные)
    свидетельство о рождении (переведенное) (нотариально заверенное)
    2 копии свидетельства о рождении
    страховка (на первые недели запл пребывания)
    2 копии страховки
    Сбор 30 евро

этого было достаточно в нашем случае.
    Визы были готовы через 2 недели после подачи документов.

Greetings from Hamburg

Tatiana Sh.
    Участник
    0p

8. приглашение супруга с заявлением о готовности взять на себя все расходы — эт что такое? а если мы вместе едем, как я приглашение напишу? есть ли образец? на немецком ли или на русском?

Дорогие коллеги, скиньте, пожалуйста, образец приглашения. Никогда не писала, даже не представляю что именно должно быть в тексте. На чьё имя заявление?

почта:
    magic подчеркивание fire собака маил ру.

Заранее благодарю,
    Татьяна

Sergey
    Sergey
    Участник
    23p

<div class=»d4p-bbt-quote-title»>Calandryll wrote:</div>

Дорогие коллеги, скиньте, пожалуйста, образец приглашения. Никогда не писала, даже не представляю что именно должно быть в тексте. На чьё имя заявление?

почта:<br>
    magic подчеркивание fire собака маил ру.

Заранее благодарю,<br>
    Татьяна

Проверьте почту. Прислал образец, с которого писал сам.
    Если есть еще какие-то непонятные моменты — обращайтесь, буду рад помочь. Это хорошее дело, в Германию уезжать :)

Greetings from Hamburg
Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 46 всего)

Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь.

Вы должны авторизироваться для ответа в этой теме.