Сопоставление специальности контракту с работодателем

Главная Форумы Визы, Иммиграция, ВНЖ и ПМЖ Blue Card Сопоставление специальности контракту с работодателем

В этой теме 2 ответа, 3 участника, последнее обновление
Sergey Evsikov 7 месяцев, 2 недели назад.

Просмотр 3 сообщений - с 1 по 3 (из 3 всего)
  • Автор
    Nick
    Nick
    Участник
    0p

Добрый день,

Простите, если задаю дурацкий вопрос. Однако, мне не удалось найти точного описания по этой теме.

У меня очень простая ситуация. Я Java программист с 10+ лет опыта. Однако, образование у меня не профильное. Тоже техническое, но не Computer Science — инженер, самолёто-вертолёто строение. Там тоже было много математики, физики и даже были курсы связанные с computer science. Но всё-таки не 100% совпадение.

Мой ВУЗ есть на anabin, класс H+, специальность тоже есть в перечне специальностей ВУЗа, класс A5.

У меня есть несколько вариантов в плане работы. Но вот вопрос об образовании ставит меня в тупик. То есть даже если я получу контракт, то шансов получить blue card у меня по идеи немного. Сейчас опыт в расчёт не берётся.

Но вот как они понимают, что моё образование совпадает или не совпадает? Есть общий реестр профессий и они соотносятся с образованием? Или проверяется конкретный договор от работодателя на предмет описания должности? Но тогда нужно иметь узкую квалификацию в этой сфере для возможности сравнения.

Какого ваше мнение, при наличии контракта стоит подавать документы на blue card или без шансов? Или потребуется проходить процедуру с рабочей визой?

Спасибо.

Margarita
    Margarita
    Администратор форума
    28p

Добрый день,

ну если физики и математики еще могут проскочить, то боюсь, с самолетно-вертолетным строением будет сложно.

Попробуйте связаться с Посольством и с ZAB и задать им еще раз этот вопрос. Возможно, ZAB сможет вам предоставить какую-нибудь справку, что все основные технические предметы были пройдены и образование соответствует тому, чтобы работать в сфере IT, ну или что-нибудь в таком духе. Когда будете писать в Посольство, делайте упор на то, что вы Инженер. Может все таки удастся по Blue Card уехать.

Удачи!

Sergey Evsikov
    Участник
    0p

Nick, расскажите, пожалуйста, какие шаги Вы приняли в итоге?

Просмотр 3 сообщений - с 1 по 3 (из 3 всего)

Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь.

Вы должны авторизироваться для ответа в этой теме.