Поиск работы в качестве инженера

Главная Форумы Жизнь и работа в Германии Работа в Германии Поиск работы в качестве инженера

В этой теме 1 ответ, 2 участника, последнее обновление Olga
Olga 5 месяцев, 3 недели назад.

Просмотр 2 сообщений - с 1 по 2 (из 2 всего)
  • Автор

Ольга Гавей
    Участник
    0p

Добрый день.
    Мы с мужем находимся в Германии уже 2 недели. Переехали по национальной визе (на 6 месяцев) для поиска работы с последующим оформлением блю-кард.
    Оба наши диплома имеют статус H+ на Анабине (специальности Обработка металлов давлением и Теплогазоснабжение и вентиляция). Я также являюсь кандидатом технических наук по той же теме (университет, в котором защищалась, также имеет статус H+).
    Уровень немецкого у нас пока что А2-В1.
    Английский у меня — примерно на том же уровне (раньше знала гораздо лучше, но как только начала учить немецкий — всё перепуталось). Муж английский не знает.
    Сейчас активно рассылаем резюме и учим немецкий. Пока безуспешно.
    Соответственно, вопросы:
    1) нужно ли нам подтверждать свои дипломы? Или наличие рейтинга H+ уже является подтверждением?
    2) знакомый немец утверждает, что нас на работу сразу на инженера или даже техника/практиканта никто не возьмет и нам нужно устроиться сперва на подработку типа грузчика, продавца в магазин и т.п. Так ли это?
    Просто я лично не вижу смысла идти на совершенно не связанную с нашей специализацией работу: это ведь не послужит бонусом в дальнейшем для работодателей в фирмах, которые нам подходят, да и язык, работая грузчиком, особо не подтянешь. Т.е. это просто трата времени по-моему… Или я не права?

Всё ли мы правильно делаем?

Olga
    Olga
    Участник
    0p

Добрый день,
    Могу рассказать из своего опыта.
    Конечно, немецкий очень нужен, но и без него можно пробовать устраиваться инженером (с английским).
    Попробуйте посещать разные выставки по поиску работы JobMesse, особенно Вам подойдет Ingenieur Messe https://www.messeninfo.de/Ingenieur-Messen-Deutschland-FSL176-L55-S1.html. На них можно приятно пообщаться с самими HRами, оставить резюме — это гораздо лучше, чем просто отправлять его по почте. (Кстати, очень впечатляет на стендах переведенный диплом, в наших институтских курсах обучения есть чем восхищаться немцам. А Вам сразу станет свободнее вести беседу! :)
    Также отберите интересные Вам компании, в которых Вы бы хотели работать и рассылайте инициативные резюме (Initiativbewerbung). Перед тем, как официально открывать вакансии, просматривают кандидатов из этого пула.
    Важно, конечно, чтобы само резюме было хорошо составлено с учетом немецких нюансов.
    Н+ на Анабине — это очень здорово, но на практике многим работодателям нужна все же бумага из Бонна о том, что Ваш уровень образования соответствует немецкому. На одной из выставок мне сказали, что, например, Airbus даже не открывает те резюме, которые без официального подтверждения диплома.
    Когда один из Вас устроится на работу и оформит Блю-кард, то второй сможет оформить ВНЖ по воссоединению (также с правом на работу) и тогда стоит сходить в Arbeitsamt (Биржа Труда по-нашему). Там могут дать направление на языковые курсы (я посещала до С1), интересные семинары по Поиску Работы и составлению резюме Bewerbungstraining и прочие интересности..
    Еще есть такая программа для инженеров Be.Ing! https://www.ibhev.de/being.html. Попробуйте сходить к ним даже пока в этом статусе.
    На практику официально и в большинстве случаев можно устраиваться только в статусе студента, но я встречала компании, в которых можно было и так..

Успехов Вам! Пробуйте!

Просмотр 2 сообщений - с 1 по 2 (из 2 всего)

Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь.

Вы должны авторизироваться для ответа в этой теме.