Отказ в разрешении на работу (решение Бонна)

Главная Форумы Жизнь и работа в Германии Работа в Германии Отказ в разрешении на работу (решение Бонна)

В этой теме 1 ответ, 2 участника, последнее обновление Margarita
Margarita 4 года, 7 месяцев назад.

Просмотр 2 сообщений - с 1 по 2 (из 2 всего)
  • Автор

Мила Tikhonova
    Участник
    0p

Моя история (думаю будет также полезна ищущим работу):
    Я прилетела в Гамбург по визе с целью поиска работы в конце октября 2013 года.
    Первые три месяца адаптировалась к местному окружению, правилам и еще доучивала немецкий до Б1 уровня!
    Поиски работы начала в феврале! По началу было все не очень радужно, но в середине марта таки получила заветный контракт! Что в принципе считается огромных успехом так быстро найти работу!
    Документы отнесла в Welcome Center в Гамбурге для получения разрешения! ЗП гросс была меньше 3 000 евро в месяц, но меня вполне устраивала, я не одна здесь живу.
    Спустя полторы недели мне позвонили и сказали что арбайтс агентур в Бонне не дает разрешения, ссылаясь что с моим дипломом экономиста (МЭСИ) я должна получать от 3 000 евро гросс!
    Мой работодатель — международная компания и стартовые оклады у всех одинаковые, вне зависимости откуда ты приехал. С Бонном они так и не договорились об изменении контракта. В итоге работодатель спустя неделю прислал мне письмо, что ничего поделать они не могут!
    По сути я попала в дыру немецкого законодательства. С одной стороны в Германии не примут на работы без ВО, с другой стороны никто не платит столько денег самим же немцам после окончания обучения (айти исключение — здесь действительно нужны девелоперы)!

Официального письма от Бонна я также не получила; что опять играет в пользу ущемления моих прав.
    В итоге на бюррократическую кашу я потратила 3 недели; столько же я еще могу здесь находиться! Но на просьбу продления визы мне ответили отказом, типа: А что вы делали 6 месяцев? В дополнении скажу, что мнения сотрудников Центра расходятся! По телефону мне сказали, что в моей ситуации мне продлят на три месяца, при встрече сказали что это невозможно и вообще все это так ново, эта виза и регулирование.

Сейчас я по-прежнему жду письма и рассматриваю вариант апелляции. Опять же правила говорят, что при меньшем окладе, чем 3 000, решение принимает беамт в Бонне! Соответственно все индивидуально и зависит от компетентности этого лица!

• Эта тема была изменена 4 года, 7 месяцев назад от  Мила Tikhonova.
    Margarita
    Margarita
    Администратор форума
    28p

Мила, добрый день!

Дублирую ответ из комментариев: http://surfin-birds.ru/viza-dlya-poiska-raboty-v-germanii/#comment-973

Просмотр 2 сообщений - с 1 по 2 (из 2 всего)

Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь.

Вы должны авторизироваться для ответа в этой теме.