Общая информация о Blue Card

Главная Форумы Визы, Иммиграция, ВНЖ и ПМЖ Blue Card Общая информация о Blue Card

Помечено: 

В этой теме 34 ответа, 16 участников, последнее обновление
Kleinigkeit 5 месяцев, 2 недели назад.

Просмотр 5 сообщений - с 31 по 35 (из 35 всего)
  • Автор
    +2

Андрей
    Участник
    5p

Мария, раз подаёте на БК — значит, работа теперь найдена и договор подписан? Поздравляю! Поделюсь не самым идеальным опытом. У меня была похожая ситуация — найти работу во время нахождения по данной визе не удалось, вернулся в Россию и продолжил работать на прежнем месте. Почти через год на мой немецкий номер позвонили из агентства, в котором я ранее пытался устроиться на интересную вакансию, но очное интервью тогда оказалось неудачным. Теперь они предложили попробовать другую вакансию — и на этот раз и телефонное, и очное интервью прошли хорошо, в результате был подписан контракт. Консульство не стало выдавать визу по упрощенной процедуре и отправило документы в АБХ, как раз из-за факта прежнего проживания в Германии. И тут возник затык между АБХ по предполагаемому месту работы и по прежнему месту жительства в Германии — они были сразу же удовлетворены новыми документами, но должны были получить папку с делом из другого подразделения, и пересылка заняла почти 2 месяца! Сотрудница HR с моей работы регулярно обзванивала оба АБХ, и каждый раз ей заявляли, что все отправлено, но в следующий раз оказывалось, что это не так — и так раза 3. Плюс в этот срок попали Рождество-НГ, когда ведомства были закрыты почти на 2 недели. В общем, между моим визитом в Консульство и появлением номерка на сайте прошло 2,5 месяца. Надеюсь, мне просто не повезло, и Вы получите быстрее. Но шансов на совсем быстрое получение, скорее всего, немного, и, если можете, обязательно попросите работодателя мониторить прохождение документов. Но в целом — это временные и довольно мелкие неприятности, зато после этого уже два года занимаюсь интересной работой!

Мария Солунина
    Участник
    0p

Мария, раз подаёте на БК — значит, работа теперь найдена и договор подписан? Поздравляю! Поделюсь не самым идеальным опытом. У меня была похожая ситуация — найти работу во время нахождения по данной визе не удалось, вернулся в Россию и продолжил работать на прежнем месте…..

Андрей, добрый вечер! Спасибо большое за ваш подробный ответ!
    Если честно, я думала, мы одни такие, неудачно съездили по визе для поиска работы, но не потеряли надежду на блю кард :) представляю сколько нервов Вам стоило столь длительное ожидание, хорошо, что работодатель с пониманием воспринял ситуацию.
    А из какого города ждали так долго ответ?

Андрей
    Участник
    5p

Да, работодатель был готов ждать, а я вообще относился к этому философски и наслаждался последней возможностью потрудиться на прошлой работе)). Документы слали так долго из Лейпцига, ребята просто удивили «немецкой пунктуальностью»)))

Мария Солунина
    Участник
    0p

Да, работодатель был готов ждать, а я вообще относился к этому философски и наслаждался последней возможностью потрудиться на прошлой работе)). Документы слали так долго из Лейпцига, ребята просто удивили «немецкой пунктуальностью»)))

а нам в итоге за неделю все сделали! И что интересно, мы написали в город, где планируем жить, в Ausländerbehärde, типа очень переживаем, что долго будете проверять документы, и вообще пришли ли они, так они ответили, что еще документы не пришли. То есть получается их им и не отправляли. Странно, так как в посольстве сказали, что будут отправлять. в общем мутная история, но главное, что в паспортах уже стоят визы)))

И еще предлагаю опубликовать нам наши истории, вдруг у кого-то тоже не получилось с визой для поиска работы, а наши истории будут им примером, что не надо руки опускать )))

Kleinigkeit
    Участник
    0p

Здравствуйте!
    Подскажите, должны ли мы уведомлять АБХ о смене адреса регистрации, или они там сами будут в курсе?
    Blue Card уже получен, но скоро переезжаем в другую квартиру. Что-то я ничего про это не нашла. На портале Берлина написано только про смену адреса в eAT, наоборот даже, что менять ничего не нужно.
    И вообще в целом, какие службы надо уведомлять о переезде? Банк, оператора мобильной связи?
    Заранее спасибо за помощь :)

Просмотр 5 сообщений - с 31 по 35 (из 35 всего)

Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь.

Вы должны авторизироваться для ответа в этой теме.